Musikalische Leitung & Komposition (Auswahl):

1988Kompositionen nach Texten von Andreas Reimann (für die Gruppe „frank & frey“)
1993Schauspielerin / Musikerin / Komponistin Bühnenmusik für „ich bin ich weil mein kleiner hund mich kennt“ (Theaterproduktion nach Texten von Gertrude Stein) am „Poetischen Theater Leipzig“ unter Regie von Bettina Jahnke
seit 1993Musikerin / Komponistin / musikalische Leitung bei „Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly“ (aktuelle CD „Die 7Schläfer sind erwacht“ 2012)
1995Schauspielerin / Musikerin / Komponistin Bühnenmusik für „Dona Diana“ bei der „Inselbühne Leipzig“ unter Regie von Volker Insel
2005/2006Musikerin / Komponistin Bühnenmusik / Workshopleiterin bei „Ein Herz ist kein Fußball“ (offizieller kultureller Beitrag zur FIFA-Fußball-WM) beim „Integrativen Theater RambaZamba Berlin“ unter Regie von Gisela Höhne
2009Musikerin / Komponistin Bühnenmusik / musikalische Leitung / Workshopleiterin / Regieassistenz für „Ali Baba“ (Theater mit Strafgefangenen) an der JVA Zeithain (Regie: Jacqueline Hamann und Alexey Merkushev)
2013/2014Musikerin / Komponistin Bühnenmusik (mit Nico A. Stabel) / musikalische Leitung (mit Nico A. Stabel) / Schauspielerin für „Das Kind der Seehundfrau“ am Stadttheater Bremerhaven unter Regie von Martin Philipp
2017Musikerin/ Komponistin Bühnenmusik für die Off-Theater-Produktion „ich werde jetzt tanzen und möchte es möglichst real wirken lassen“ unter Regie von Alejandro Valejo
2018Musikerin/ add. Leitungsaufgaben für das Projekt „Nie kämpft es sich schlecht für Freiheit und Recht“ zum Rudolstadt-Festival (gemeinsam mit Wollenberg & Pojechaly, Duo Sonnenschirm und dem Stahlquartett)
2019Kompositionsauftrag Audiopfad (multimediales Projekt zum Ringelnatzpfad Wurzen)

Multimusikerin (Auswahl):

1972 bis 1984Bühnentätigkeit mit „Familie Freytag“, div. Fernseh- und Rundfunkproduktionen, Eigenprogramme und Großprogramme mit RTO Leipzig, RTSO Berlin, Orchester Gustav Brom, Orchester Theo Schumann u. v. a.
1984 bis 1990Bühnentätigkeit in div. Rock-, Chanson- und Liedtheater-Projekten
seit 1993Musikerin / Komponistin / musikalische Leitung bei „Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly“ (aktuelle CD „Die 7Schläfer sind erwacht“ 2012)
1994 bis 2001Bühnentätigkeit in div. Projekten und Bands sowie als Solistin (ca. 10 CD-Veröffentlichungen)
2008/2009Klanginstallationen und Instant Composings zum „Erlebnisfest der Sinne“ (Großenhain), zum „Farbfest Blau“ (Bauhaus Dessau), zum Festival „TRANSNATURALE“ (Bärwalder See) u.a.
2010Artist in Residence am CGM Antananarivo, Madagaskar (Konzerte mit „Olombelo Ricky & Band“)
1984 bis heuteBühnentätigkeit als Solistin, Produktionen beim Berliner Rundfunk und Fernsehen der DDR („Heitere Premiere“, „Sprungbrett“ u.a.), div. Festivals (Geige, Bratsche, Oktavgeige, Perkussion, Gesang, ab 2000 auch Loopmachines/ FX)
2015Musikerin für „KleinPariserLeben“ (nach Jaques Offenbach), Sommertheater der Inselbühne unter Regie von Volker Insel
2016Initiatorin/ Musikerin/ musikalische Leiterin für „Loharano – german malagasy song project“ – mit Ricky Olombelo (Madagaskar), Manfred Wagenbreth (Deutschland) und Johannes Uhlmann (Deutschland)
aktuell mit „JPW und Pojechaly“, diversen Duos (u. a. mit Friedrich Glorian und Manana Menabde) und solistisch unterwegs
2018DVD-CD Release „Leipziger Liederszene der 80er Jahre“
2019 bis heuteGast bei Schneider/ Schwarznau und „Three Forks“

Dozentin (Auswahl)

seit 1983 bis heuteUnterrichtstätigkeit für Einzelpersonen und Gruppen aus Wirtschaft, Schule und Vereinsleben (Kurse, Workshops, Einzelunterricht, Teamtrainings)
1987 bis 1989Vocal- und Bewegungscoach für Theatergruppen (u.a. „InWest“ – Dietmar Voigt, „ATW“- Bernd Guhr)
seit 1990Percussion-Konzepte für Schulen und Vereine, Aufbau und Anleitung von Percussion-Bands, Honorardozentin Kulturwerkstatt KAOS Leipzig Teamtrainerin für Firmen und Führungskräfte, Kreativtrainerin (u.a. Johanniter-Akademie Leipzig, Akademie für Kreativitätspädagogik Leipzig)
2003Gründung von „Drums & Chants“ als Seminarzentrum und Fokus für das Unterrichtsuniversum – Perkussion/ Atem- und Stimmarbeit/ Improvisation
seit 2003 bis heuteDozentin bei „Drums & Chants“ und Leitung der Auftrittsgruppen („Ayodele“, „Streetbeatz!“, „Come&Drum“ u.a. seit 2000 zum Mitteldeutschen Marathon, Leipzig-Marathon, Leipziger Frauenlauf), zahllose Workshops in Deutschland, Schweiz, Polen
2012 bis 2016Honorardozentin an der Johanniter-Akademie Leipzig – Bodymusic, Percussion, Improvisation, Gruppenstrategien für die soziale und erzieherische Arbeit
2016Honorardozentin an der Johanniter-Akademie Leipzig – „Theater, Bewegung, Musik – Strategien für die Arbeit mit Menschen mit Behinderung“
2017 bis 2019Honorardozentin an der Blindow-Schule Leipzig – Kurse für Bodymusic, Percussion, Theater, Gruppenstrategien für die soziale und erzieherische Arbeit
2018div. Workshops (u. a. Blasmusikverband Thüringen, Nacht der 100 Trommeln Chemnitz, Tanzlabor Leipzig, Nia & more Leipzig, Rudolstadtfestival)

Diskografie

1992Wahdi al Ehana „Razzia im Paradies“
1994Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly „Ein Wrack im Frack“ 
1996Duo Sonnenschirm „Der Durchbruch“
1997Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly „Alptraum Arche“
1997Bierfiedler „Bierfiedler“
1998Leipziger Folk Sessions Vol. 1 „18 aus 48“
1999Leipziger Folk Sessions Vol. 2
1999Solo „Blaue Lava“
2001Bierfiedler „Unterm Böhmischen Wind“
2001DVD „Silberhochzeit – 25 Jahre deutschdeutsche Folkszene“
2006Solo „Voyageurs“
2007Solo mit Raimund Wiener/Kehlgesang „mulandu“
2012Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly „Die 7-Schläfer sind erwacht“
2017Jens-Paul Wollenberg & Diverse „Die Löwenzahnjahre 1990 – 2004“ (2 CD’s)
2018Leipziger Liederszene der 80er Jahre (CD + DVD)

Referenzen

2013Bremerhaven / Stadttheater, en suite
Stelzenfestspiele / Stelzen bei Reuth
Leipzig Marathon / Leipzig
Leipziger Frauenlauf / Leipzig
Leipzig / Horns Erben
2010Zeithain, JVA 
Schönwölkau, Patronatskirche
improhazard / Peritz b. Riesa
Leipzig Marathon / Leipzig
Leipzig, nato
Leipzig, Galerie KUB
Madajazzcar / Antananarivo (Madagaskar)
Ananambo fety / Belo sur Tsiribihina (Madagaskar)
5-Jahres-Gedenkfeier / Gera, amthordurchgang e. V. ( u. a. mit Dr. Joachim Gauck)
2009World Inclusion Congress / Berlin, Estrel-Festivalcenter
Dresden, Blaue Fabrik
Berlin, Exploratorium
Berlin, Begine
Transnaturale / Bärwalder See
improhazard / Peritz b. Riesa
Leipzig, Kulturwirtschaft Waldfrieden
Leipzig, Westflügel
Naunhof, Kulturfaktur
Zeithain, JVA 
Chemnitz, Wasserschloss Klaffenbach
Ruhrfestspiele / Recklinghausen, Fringezelt
2008LFT / Dresden, Audimax
11. Farbfest Blau / Dessau, Bauhaus
CSD / Leipzig, Nikolaikirchhof
4. Internationaler Labyrinthkongress / Dresden, Labyrinthplatz Mühlbach
Projektworkshops und Konzertlesung „Schule ohne Rassismus“ / Falkenberg
Leipzig, Frauenkultur
6. Erlebnisfest der Sinne / Großenhain
50 Jahre Lebenshilfe (Eröffnungsveranstaltung mit Bundeskanzlerin Angela Merkel) / Berlin, Kulturbrauerei open air
2007Magdeburg, Volksbad Buckau
„1000 Frauen für den Friedensnobelpreis“ / Leipzig, Neues Rathaus
Leipzig-Marathon / Leipzig
„ERDHERZ Klang- und Bildkunst“ / Espenhain, ehem. Tagebau
„5 für Leipzig“ Performance / Leipzig, Neues Rathaus
Berlin, Volksbühne
Hammelburg, Bayerische Musikakademie
Berlin, Kesselhaus Kulturbrauerei, en suite
Nacht der Lichter / Halle, Stiftskirche Petersberg
Millennium Gates „8 Tore, 8 Ziele“ / Leipzig, Burgplatz
2006Gala zur Eröffnung der Fußball-WM für Menschen mit Behinderung / Köln, Arena
Kloster (Hiddensee), Kirche
München, Münchner Kammerspiele
Berlin, Konzerthaus am Gendarmenmarkt
Grenzenlos / Mainz, KUZ
Bonn, Brückenforum
Leipzig, Panometer „Rom 312″
Ratingen, Stadttheater
Theaterfestival „no limits“ / Berlin, Kesselhaus Kulturbrauerei
Stendal, Theater der Altmark
Wattenscheid, Stadthalle
Kaiserslautern, Pfalztheater
FIFA Fanfest / Leipzig, Augustusplatz
2005Liederflut / Grimma, Marktbühne
Berlin, A-Trane
Leipzig, Neues Rathaus
Afro-Pfingsten / Winterthur (Schweiz)
2004Leipzig, Kunsthalle der Sparkasse
Berlin, Schokofabrik
Leipzig, naTo
Frankfurt/Main, Artemis
Berlin, Unique
Leipzig, UT Connewitz
Liederflut / Grimma, Marktbühne
Folk am Fichtelberg / Oberwiesenthal
2003Leipzig, Moritzbastei
2002Hear I Am / Wien (Österreich), Kosmostheater
2001TFF / Rudolstadt, Große Bühne Heidecksburg
Leipzig, Basamo
2000OPPA / Warszawa (Polen)
Bardentreffen / Nürnberg, Insel Schütt
1999WOMEX / Berlin, Tränenpalast
TFF / Rudolstadt, Neumarktbühne
Höfgen, Denkmalschmiede
1998Karlsruhe, Tollhaus
Bardentreffen / Nürnberg, Insel Schütt
1997Leipzig, Bayerische Vereinsbank
Dorweiler, Burg Waldeck
1996Bardentreffen / Nürnberg
Leipzig, naTo
Matinee der Liedersänger / Köln, WDR
TFF / Rudolstadt, Große Bühne Heidecksburg
Leipzig, Neue Messe, Halle 3
Leipzig, Moritzbastei
Folk Fiesta / Zabkowice Slaskie (Polen)
1995Friedersdorf, Kunstspeicher
Internationales Frauenfilmfestival / Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus
Plauen, Malzhaus
1994Berlin, Theaterforum Kreuzberg
Berlin, Kesselhaus Kulturbrauerei
European Women in Music Congress / Wuppertal, Die Börse
Blaue Karawane / Leipzig, Festwiese Zentralstadion
Leipzig, Tuvalu
Festival der Liedermacher / Burg Altena
1992Zwischenweltfestival / Berlin, Kulturbrauerei
1989Leipzig, Eiskeller
Dresden, Bärenzwinger
Leipzig, Mühlstr.
Altenburg, Jazzclub
Chansontage / Langeln
Dresden, Club Passage
1985Dresden, Schloss Eckberg
1984Karl-Marx-Stadt, Stadthalle
Eisleben, Theater (mit RTSO Berlin)
Ahrenshoop, Kunstkaten
Leipzig, Poetisches Theater
Leipzig, HdV
Dresden, Güntzclub
Berlin, Friedrichstadtpalast, en suite
1983Popwerkstatt / Berlin, Palast der Republik
Suhl, Stadthalle
Frankfurt/ O., C.Ph.E.Bach-Halle (mit RTSO Berlin)
1982Interpretenwettbewerb / Karl-Marx-Stadt, Stadthalle
Karl-Marx-Stadt, Stadthalle, en suite
Gera, Haus der Kultur
Erfurt, IGA
Leipzig, Haus der heiteren Muse
Erfurt, Thüringenhalle
1981Zwickau, Lindenhof
Böhlen, Kulturpalast
Unterwellenborn, Kulturhaus Maxhütte
Halle, Steintor
1978Pskow (RUS), Stadthalle
1974Dresden, Variete Cafe Prag, en suite